论坛广播台
广播台右侧结束
新闻爆料

主题: 第三代身份证会不会有个人的指纹呢?

  • guest4752343
楼主回复
  • 阅读:7357
  • 回复:1
  • 发表于:2017/3/13 14:09:49
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转荆门社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

    根据新修定的《居民身份证法》规定,对新办理的二代身份证全部进行指纹信息采集。指纹采集目前主要针对新申领,二代身份证有效期满,或因破损、遗失需补办以及指纹采集启动后换领二代身份证的居民。在已发二代身份证有效期内,如非本人主动到派出所采集指纹信息,二代身份证仍可使用。按照要求,指纹信息采集,需提取左右手指各一枚指纹,从拇指开始,如不能提取,依次换到食指、中指,以此类推。身份证指纹采集,将有效提升身份证的防伪性能,防止冒用及伪造、变更居民身份证等违法犯罪行为的发生。

    对于首次申领“二代证”的居民,在办证时直接登记指纹信息;对已经领取“二代证”的居民,在换领、补领证件时登记指纹信息。对于目前仍在有效期的“二代证”,遵循市民自愿原则,警方不强制登记指纹信息换证;愿意提前换领的,警方将积极提供优质服务。

    对于身份证登记指纹信息,只采集两枚指纹信息,仅用于核对居民身份证真伪。正常情况下采集右手拇指、左手拇指两枚指纹。如有特殊情况按照食指、中指、环指、小指的顺序采集两枚指纹,原则上左、右手各一枚。

    “二代证”分长期、20年、10年、5年、临时几类。16~25周岁的公民发给有效期10年的居民身份证,26周岁~45周岁的公民发给有效期20年的居民身份证,46周岁以上的公民发给长期有效的居民身份证。未满16周岁的公民,自愿申领居民身份证的,发给有效期5年的居民身份证。

    居民在领取申领、补领和换领录入指纹的二代身份证时,需要再次输入指纹,以及携带办证领条和户口簿领取。办证人无法领取录入指纹身份证,须由家属提交情况说明,由派出所上报上级机关,再由上级机关来裁定是否让家属领取

    在人们的日常生活中,有的保险箱、门锁需要验证指纹。身份证加录了指纹信息,有什么措施保护人们的指纹不被能接触到指纹信息的不法分子随意盗取?在身份证中登记的指纹信息,是“数字化的指纹特征点”,不是公民指纹图像。所谓的“数字化指纹特征点”,应该理解为指纹信息以一串数字编码的形式录入,直接连入计算机进行读取比对,而不能直观还原成指纹图像。这可有效避免被不法分子随意盗取,从而达到保护公民隐私的目的。

    遇到特殊情况的,将特殊处理。如居民只有单手,就用单手的两根手指进行指纹采集;如果是没有双手、或因重病或年老无法到派出所办理的,派出所核实情况属实后,就以十指残缺选项来处理,特殊情况的不用对其采集指纹,直接为这类特殊群体办理。

    所谓的二代身份证指纹采集系统,只是证件芯片里多了一个数字化指纹信息而已,因此,居民日常需要使用二代身份证时,使用方法还跟原来一样,并没有发生什么改变。因此,到酒店或旅社住宿,或上银行办业务仍然跟过去一样,需要出示二代身份证。

    办理指纹采集后,二代身份证的芯片里只是多出一个数字化指纹信息。但居民到一些用证单位办理相关业务时,并不需要按指纹,只需按正常身份证使用即可。

    今后随着部门服务提升,一些公共场所特别是金融、电信、交通、教育、医疗等用证单位的身份证读卡器也将进行升级,通过增加指纹比对验证身份证真假,快速、准确地甄别持证人身份。

    办理指纹采集后,二代身份证芯片里只是多出一个数字化指纹信息而已,它的主要作用是提升身份证的防伪性能,并有效防范冒用他人身份证以及伪造、变更居民身份证等违法犯罪行为的发生。

    如果不慎遗失身份证,若不及时挂失,仍然无法杜绝身份证被他人冒用的可能。因此,发现身份证丢失后,失主应及时向户口所在地派出所申请补办,告知公安机关证件丢失的事实,同时登报挂失,以便今后进行免责维权。

    如果二代身份证尚在有效期内,居民想换领指纹信息二代身份证,只要带上自己的户口簿和原来的身份证,到户籍所在地派出所办理换领手续即可;如果是因二代身份证丢失需要补办,居民只要带上户口簿到户籍所在地派出所办理补领手续即可。公安机关办理指纹采集不会另外加收任何费用。
该问题处于未解决状态,马上帮楼主解答!我要回答
商务合作、广告投放,请与我们联系!客服QQ:4200724 微信:jmccoo  电话:0724-6800856   
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布